CICLISMO. Arriva la Milano-Sanremo. Al via molti campioni

462

Annunciati gli iscritti alla 110a Milano-Sanremo NamedSport, sabato 23 marzo, che vedrà al via molti campioni del pedale a partire dal vincitore della passata edizione, Vincenzo Nibali.

Tra i nomi di spicco il Campione del Mondo su Strada UCI, Alejandro Valverde, i vincitori delle passate edizioni Arnaud Demare (2016), John Degenkolb (2015), Alexander Kristoff (2014) con il compagno di squadra Fernando Gaviria, Julian Alaphilippe ed il compagno di squadra Elia Viviani, Peter Sagan, il Campione Olimpico Greg Van Avermaet solo per nominarne alcuni.

La Milano-Sanremo NamedSport si svolge sul percorso classico che negli ultimi 110 anni ha collegato Milano con la riviera di Ponente attraverso Pavia, Ovada, il Passo del Turchino per scendere su Genova Voltri. Da lì si procede verso ovest attraverso Varazze, Savona, Albenga fino a Imperia e San Lorenzo al Mare dove, dopo la classica sequenza dei Capi (Mele, Cervo e Berta), si affrontano le due salite inserite negli ultimi decenni: Cipressa (1982) e Poggio di Sanremo (1961). La Cipressa misura 5,6 km ad una pendenza media del 4,1% e presenta una discesa molto tecnica che riporta sulla SS1 Aurelia.

UCI WORLDTEAMS18 (aventi diritto) – totale 25 squadre di 7 corridori ciascuna

  • BAHRAIN – MERIDA (BRN) – Nibali, Colbrelli
  • AG2R LA MONDIALE (FRA) – Bardet, Naesen
  • ASTANA PRO TEAM (KAZ) – Nielsen, Ballerini
  • BORA – HANSGROHE (GER) – Sagan, Bennett
  • CCC TEAM (POL) – Van Avermaet, Pauwels
  • DECEUNINCK – QUICK – STEP (BEL) – Alaphilippe, Viviani
  • EF EDUCATION FIRST (USA) – Clarke, Modolo
  • GROUPAMA – FDJ (FRA) – Demare, Guarnieri
  • LOTTO SOUDAL (BEL) – Ewan, Hansen
  • MITCHELTON – SCOTT (AUS) – Trentin, Albasini
  • MOVISTAR TEAM (ESP) – Valverde, Bennati
  • TEAM DIMENSION DATA (RSA) – Kreuziger, Cummings
  • TEAM JUMBO – VISMA (NED) – Groenewegen, Van Poppel
  • TEAM KATUSHA ALPECIN (SUI) – Battaglin, Spilak
  • TEAM SKY (GBR) – Rowe, Stannard
  • TEAM SUNWEB (GER) – Matthews, Dumoulin
  • TREK – SEGAFREDO (USA) – Degenkolb, Felline
  • UAE TEAM EMIRATES (UAE) – Kristoff, Gaviria

UCI Professional Continental Teams 7 wild card

  • ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC (ITA) – Belletti, Montaguti
  • BARDIANI CSF (ITA) – Barbin, Maestri
  • COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (FRA) – Bouhanni, Laporte
  • DIRECT ENERGIE (FRA) – Terpstra, Bonifazio
  • ISRAEL CYCLING ACADEMY (ISR) – Neilands, Sbaragli
  • NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM (ITA) – Visconti, Velasco
  • TEAM NOVO NORDISK (USA) – Planet, Peron