SPORT. Domenica a Tarzo Festa dell’Atletica. Giulia Marin è atleta dell’anno

346
Giulia Marin, atleta dell'anno

Giulia Marin è l’atleta trevigiana dell’anno. La diciannovenne vedelaghese del Team Treviso, doppio bronzo (indoor e outdoor) negli ostacoli ai campionati italiani juniores, verrà incoronata domenica 16 dicembre, a Tarzo, nell’annuale Festa dell’atletica provinciale che si terrà, a partire dalle 9.45, all’Auditorium della Banca Prealpi.

Oltre a Giulia Marin – a cui andrà il riconoscimento di Atleta dell’anno – riconoscimenti di prestigio anche per Sara Pigozzo (tecnico dell’anno), Massimo Benetello (dirigente dell’anno), Massimo Mariotto e Matteo Palù (giudici di gara dell’anno).

Premio alla carriera per Claudio Pizzolon, presidente dell’Atletica Ponzano.

Menzioni speciali per Enrico Caldato, che nel 2019 festeggerà i 30 anni da organizzatore della Corritreviso, e per Albino Dotto, icona dell’atletica master.

Riflettori puntati pure su dieci società giovanili, a partire da Trevisatletica, ancora una volta vincitrice del campionato provinciale per il settore promozionale. A fianco dell’ormai tradizionale premio “Adriano Didonè”, quest’anno andato ad Elena Bosco (Team Treviso) e Leonardo Teruzzi (Stiore Treviso), da segnalare l’istituzione del premio “Magalì Vettorazzo”, dedicato alla grande atleta azzurra –specialista degli ostacoli, ma non solo – scomparsa di recente: la prima edizione andrà ad Anna Marcolin (Team Treviso).

 

I premiati. Atleta dellanno: Giulia Marin (Team Treviso).

Tecnico dellanno: Sara Pigozzo (G.A. Vedelago).

Dirigente dellanno: Massimo Benetello (Team Teviso). Giudici dellanno: Massimo Mariotto, Matteo Palù.

Premio alla carriera: Claudio Pizzolon (Atl. Ponzano).

Amministratori pubblici: Roberto Tonon (sindaco di Vittorio Veneto), Giuseppe Costa (assessore allo Sport Comune di Vittorio Veneto).

Menzioni speciali: Enrico Caldato (Asd Corritreviso), Albino Dotto (Atl. Sernaglia).

Maglie azzurre: Leonardo Dei Tos (Athl. Club 96 Alperia), Stefano Fantuz (La Colfranculana), Mauro Fraresso (Fiamme Gialle), Giovanni Gatto (Quercia Trentingrana), Simone Masetto (Vittorio Atletica).

Campioni italiani: Leonardo Dei Tos (Athl. Club 96 Alperia), Leonardo Feletto (Atl. Mogliano), Mauro Fraresso (Fiamme Gialle), Riccardo Ganz (G.A. Vedelago), Marco Martini (Riccardi Milano).

Primatisti provinciali (juniores, promesse e assoluti): Leonardo Feletto (Atl. Mogliano), Elena Marini (Team Treviso), Giulia Marin (Team Treviso).

Primatisti provinciali (settore promozionale e allievi): Giulia Dani (Trevisatletica), Alice Moret (Atl. Ponzano), Riccardo Ganz (G.A. Vedelago), Davide Pierobon (Nuova Atl. Roncade), Filippo Peruch (Vittorio Atletica), Lucia De Nadai, Valentina Carberlotto, Anna Marcolin, Teresa Cozzi (Team Treviso), Massimiliano Bordignon (Team Treviso).

Premio Adriano Didonè: Elena Bosco (Team Treviso), Leonardo Teruzzi (Stiore Treviso). Premio Magalì Vettorazzo: Anna Marcolin (Team Treviso).

Allievi: Colin Bonato, Nicolò Bedini, Livio Cadamuro, Pietro Mazzer, Davide Portello (Atl. San Biagio); Andrea Beghetto, Michele Bolzonello, Massimiliano Bordignon, Emanuele Ferro, Gioele Schiavinato, Davide Volpato (Team Treviso); Luca Bettini (Atl. Mogliano); Matteo Bianchin (Atl. Pederobba); Edoardo Caporin, Alessandro Carraretto, Carlo Ludovico Arena, Lorenzo Domenicale, Andrea Mellone, Filippo Zaramella (Trevisatletica); Kevin Casagrande, Giovanni Pizzaia (Vittorio Atletica); Nicolas Delton (Atl. Ponzano); Luca Mariotto (Silca Conegliano); Leonardo Teruzzi (Atl. Stiore Treviso).

Allieve: Allegra Benetton, Giulia Coghetto, Livia Ettari Cohn, Anna Lorenzon, Harley Ogbekene (Trevisatletica); Anna Dalla Costa, Francesca Pivesso, Martina Rebellato, Giorgia Rizzo, Sofia Ros (Vittorio Atletica); Margherita De Mattia (Atl. Mogliano); Daisy Serenissima Melesso, Elena Parolin, Alessia Pivato, Adele Toniutto (Team Treviso); Giada Michielin, Miriam Sartor, Laura Trevisan (Atl. Ponzano).

Cadetti: Andrea Antiga (Running Team Conegliano); Enea Ballancin (Atl. Sernaglia); Matteo Bortone, Nicolò Ferrario, Riccardo Ganz (G.A. Vedelago); Leonardo Buso, Antonio Maset, Leonardo Mietto, Dennis Pongiluppi, Giosuè Toigo (Trevisatletica); Francesco De Benetti, Edoardo Doro, Giovanni Lazzaro (Atl. Quinto Mastella); Lorenzo De Bortoli, Andrea Krohn, Leonardo Signor (Atl. Pederobba); Sofyan Goudadi (Atl. Valdobbiadene); Nicholas Longo, Luca Mantellato (Atl. Montebelluna); Samuele Mariotto, Marco Miani (Silca Conegliano); Davide Pierobon (Nuova Atl. Roncade); Filippo Peruch (Vittorio Atletica); Luca Pompanin Dimai, Giacomo Prenol, Alessandro Rodeghiero (Atl. Ponzano); Fabio Sbicego, Angelo Tuoni (Atl. San Biagio); Giovanni Tonetto (Atl. Santa Lucia).

Cadette: Alice Biz, Beatrice Rata (Vittorio Atletica); Eleonora Biz, Matilde Dal Mas, Sofia Tonon (Silca Ultralite); Mihaela Burlacu, Marianna Menegon (Atl. Pederobba); Francesca Cason (Atl-Etica San Vendemiano); Vittoria Cazzolato, Giulia Dani, Anna Manao, Greta Masutti, Anna Secco (Trevisatletica); Vittoria Fighera, Endora Marcato, Alice Moret, Matilde Pin, Anna Salvadori, Elena Tognon, Arianna Vidotto, Agnese Zanatta (Atl. Ponzano); Francesca Mariotto (Atl. Santa Lucia); Valentina Soligon (Tre Comuni).

Ragazzi: Filippo Bisetto, Alessandro De Lazzari, Alessio Favaretto, Giovanni Zuccon (Trevisatletica); Nicola Dalla Longa, Federico Morona, Filippo Tonon (Atl. Sernaglia); Thomas Frare (Atl. Pederobba); Nicola Roma, Mattia Tocchet (Vittorio Atletica); Luca Tonon (Atl. Ponzano); Alessandro Vanzella, Tommaso Veldhuyzen (Atl. Stiore Treviso).

Ragazze: Rebecca Agbortabi, Beatrice Buso, Jennifer De Rosa, Giulia Pavan, Aurora Pongiluppi, Ginevra Vedova (Trevisatletica); Ines Bazzichetto Ester Checuz, Francesca Piccolo (Atl. Pederobba);  Emma Carniato, Lisa Michelon, Valentina Schiavinato, Matilde Spessotto (Atl. Ponzano); Elisa Cavaleri,  (Atl. Mogliano); Eleonora Favaretto (Atl. Quinto Mastella); Anna Fontana (G.A. Vedelago); Elisa Maglione (Atl. Stiore); Maria Elisa Menegotto, Emma Parisotto (Atl. Montebelluna).

Esordienti maschili: Ishmael Awah, Juan Sebastian Perin, Valentino Stremiz (Vittorio Atletica); Giovanni Bincoletto, Filippo Cavezzan, Tarik Mosteghanemi (Tre Comuni); Filippo Bordin, Riccardo Cavasin, Joey Gottardello, Marco Menegotto (Atl. Montebelluna); Riccardo Varacalli (Atl. San Biagio);

Esordienti femminili: Caterina Aureto (Tre Comuni); Deva Coletto, Ainett Pedroza Matute, Elisa Calantha Schmalbach (Atl. San Biagio); Vittoria De Osti, Martina Ruggio (Vittorio Atletica); Sara Greggio, Anita Nalesso (Atl. Stiore Treviso); Alessia Tozzato (Atl. Ponzano).

Società promozionali: Trevisatletica (campione provinciale promozionale), Atl. Montebelluna, Atl. Pederobba, Atl. Santa Lucia, Atl. Quinto Mastella, Atl. Ponzano, Vittorio Atletica, Atl. San Biagio, Nuova Atl. Tre Comuni, G.A. Vedelago